Wo geht ihr einkaufen ? Ist Edeka teurer als Lidl und Aldi ?

Hallo
Meine Frage steht ja schon oben.
Ich kaufe immer bei Edeka ein und habe für zwei Erwachsene und ein Kind monatliche Ausgaben von circa 320 € für Lebensmittel.
( wöchentlich 65 € )

1

Hallo chris215,

ich weiß nicht, ob man das so vergleichen kann, da jeder andere Marken, usw. bevorzugt.
Bei uns in der Nähe gibt es keinen Edeka.
Bei mir ist es jede Woche gleich. Ich fahre zu netto, aldi und Rossmann. Ich gebe im Monat 300-350 Euro aus (für 2 Erwachsene und 1 Baby).
Dazu zählen aber nur Lebensmittel und Haushaltswaren. Kleidung zählt extra.
Viele Grüße

2

Ich nehme meine Tochter jeden Freitag zum Wochenendeinkauf mit und weiß, dass sie ungefähr gleich viel ausgibt, sie sind auch 3 Personen.
Wir kaufen das Meiste bei Lidl ein, zur Abwechslung auch mal bei Aldi. Was wir dort nicht bekommen, holen wir bei Edeka oder Rewe. Rewe- und Edeka-Einkäufe bleiben nur relativ preisgünstig, wenn man ausgiebig vergleicht und die Eigenmarken wählt.
Unser Stamm-Metzger wird extra angefahren und ab und zu gehen wir auch auf den Bauernmarkt oder in einen Hofladen für Käse und Milch.
LG Moni

Top Diskussionen anzeigen