Nuvaring-ständig gereizt

Seit 2 Monaten nutze ich den Nuvaring. Was mir in letzter Zeit auffällt ist, dass ich ständig gereizt bin, besonders meinem kleinen teilweise gegenüber. Vorher war das nicht der Fall....
Diese Gereiztheit ging los, als ich den Nuvaring ca 2 Wochen benutzt habe. Ob es daran liegt?
In meinem Leben läuft ansonsten alles soweit gut,bringe das irgendwie nur damit in Verbindung.
Hat jemand ähnliche Erfahrungen?
Überlege nun, ob ich den 3. Ring noch einmal ausprobiere oder die Verhütung weg lasse.

LG

1

PB bitte lesen bevor du dir Hormone zuführst.

2

Hab ich auch gemacht. Steht auch mit drin,allerdings das es eher selten vorkommt. Ich wollte einfach nur wissen, ob jemand ähnliche Erfahrungen gemacht hat.
Danke für die Sinnvolle Antwort.
P.S:Mein Gyn ist 3 Wochen im Urlaub, sonst hätte ich mich da auch schon längst erkundigt.

3

Du kannst mit jeder hormonellen Verhütung jede NW bekommen. Das was du mit Pille bekommst, kannst du auch mit dem Ring bekommen. Jede reagiert anders. es gibt welche die haben diese Probleme nicht und es gibt welche die haben genau das selbe Problem wie du. Da hilft nur absetzen oder wechseln, wenn es nach ca. 4 Monaten nicht weg ist.

4

Da kannst du ihn wohl bloß weglassen. Hatte nach 6 Monaten mit dem Nuvaring PMS, Migräne; Gewichtszunahme. Tja, dann wars halt das Falsche. Jetzt hab ich eine Kupferspirale und bin so froh, keine Hormone mehr nehmen zu müssen.

Top Diskussionen anzeigen