Wie sieht euer typischer Einkaufszettel aus?

Hallo

es geht mal wider um die allgemeinen Lebenmittelkosten

Also wir sind 3 Personen 1 Mann ( guter Esser) eine Frau ( normaler Esser) und ein Kind 3 Jahre ( Mitesser)

Wir essen 3 Mahlzeiten am Tag , Zwischenmahlzeit aus Obst oder manchmal ein Teilchen

Schnuckereien wie Joghurt oder Kekse

Getränke Kaffee, Tee ,Wasser und Saft sowie Softdrinks Gelegntlich mal Bier oder Sekt

Typischer Wocheneinkauf beinhaltet
1 Kasten Wasser
3 Liter Saft
ca 1 Päckchen Kaffee
1 Päckchen Tee
2 bis 3 Liter Softdrink
4 Liter Milch
Wurst für ca 8 Euro
Käse für ca 3 Euro
Fleisch für ca 12 Euro ( durchschnitt)
Hygiene für ca 15 Euro ( Durchschnitt)
Obst und Gemüse für 15 Euro ( das ist zur echt teuer)
Schnuckereien 4 Euro
Molkerei ( Joghurt und CO) 8 Euro
Rest ca 20 Euro ( salz, nudeln, Zucker, Marmelade, Senf usw)
Brot auch noch mal 10 Euro

Ich liege im Moment bei ca 120 Euro pro Woche
Wie ist das bei Euch?
Zottel

1

Wir haben auch Mann, Frau, Kind. Mann arbeitet aber als Koch und kann sich auf der Arbeit was machen.

Wir brauchen etwa 50 Euro pro Woche.

Wir kaufen

5 Milch
eine Packung Joghurts
Gemüse (meistens Gurke, Paprika und wenn wir nicht mehr zuhause haben noch Kartoffeln, Karotten, Zwiebeln)
Obst (Äpfel, Bananen, Mandarinen sind eigentlich ein Muss und dann noch was sich gerade anbietet)
Wust für vier Euro (wir mögen gern Paprikalyoner und Salami)
Brot (Weissbrot zum Einfrieren und dunkles Brot zum Sofortverzehr).
dann je nachdem was ich koche Fleisch oder Hackfleisch, meistens im Wert von fünf Euro wöchentlich
Klopapier
Katzenstreu und Futter
Hygieneartikel für vielleicht 5 Euro die Woche
und dann noch Kleinmist wie Rosinen, Haferflocken, Zucker, Mehl, Nudeln, Marmelade, hin und wieder Nutella oder Honig)
wenn noch was übrig bleibt holen wir uns noch Getränke (wir trinken normal nur Leitungswasser).

2

find ich relativ viel

obwohl wir auch so ähnlich einkaufen.. variert eben immer.

15 euro für hygiene geben wir selten aus

wurst und co essen wir auch viel... fleisch ist auch teuer.

wir brauchen, 3 personen....etwa 320 euro im monat.. also 80 pro woche.

3

Hallo!

Wr sind 2 Erw., 2 Kinder(5 und4) und ein vollgestilltes, mit Stoff gewickeltes baby, das hier nicht ins gewicht fällt*gg*.

Wocheneinkauf(so in etwa im Druchschnitt):

12Liter Schorle
mal ne Fanta
ab und an mal einen Rotwein(*schüttel*)
Äpfel(meist so 15 Stück die Woche)
Bananen(meist 7-9)
Ananas(1-2 Stück die Woche)
Kiwi, melone etc nach lust und laune
Obst meist BIO

Brot(BIO)
Brötchen zum Aufbacken
Toast
Müsli(BIO)

Wurst für 6EUR(t.w. BIOkann auch mehr sein, nach Laune)
Käse für 12EUR(gern und oft BIO)
Joghurt so 8 Stück
Butter(2x)
Milch(8 Liter, t.w. BIO)
Nudeln(1-2 , gerne BIO)
Kartoffeln(3,5kg BIO)
Gemüse(nach Sorte auch BIO)
Fleisch(am liebsten BIO, so für 10-15 EUR)
Hundefutter(t.w. Frischfleisch ca, 15EUR)
Kosmetik/Putzen ..10EUR(?)
Süsses(total verschieden)

Dazu kleinkram wie Nutella, Marmelade, Spüli, Tabs, Waschmittel, Toiletten-Papier etc...

Ich liege so bei 160EUR/Woche

lg

melanie

4

also wir sind 14 tage im Monat auch zu dritt und da kommen wir so auf 150-170 Euro in der Woche.

Im Großen und ganzen kaufen wir nichts anderes als Du auch, nur sind bei mir die Punkte

Obst (15 Euro)
Gemüse (15 Euro)
Käse (10 Euro)
Fleisch (20 Euro)
Wurst (15 Euro)
Joghurt und Co. (15 Euro)

deutlich höher als bei Dir.

Bei uns kommt dann noch Hundefutter für 2 Hunde dazu (20 Euro).

Wenn wir zu zweit sind, sind es etwa 20-30 Euro weniger.

In den letzten Monaten ist es schon alles teurer geworden, vor 1,5 jahren habe ich so um die 120 Euro die Woche bezahlt..wobei ich sagen muß, daß ich sicherlich nicht sehr preisbewußt einkaufe, sondern eher danach einkaufe, was meiner Familie so in den Sinn kommt. Und Mann und Söhnchen sind schon Leckermäuler:-p

LG sammy

5

Guten Morgen

Also wir geben so 50 Euro höchtens für Lebensmittel ind er Woche aus.

1 Brot 1 Euro
1 Toast 79 cent
Wurst 3 Euro
Käse 2 Euro
Gemüse 5 Euro
Obst 5 Euro
Fleisch( friere wenn im Angebot viel ein)
1 Milch 66 cent
5 Joghurt 2 Euro
Pampers alle 10 tage 9 Euro
1 Humana pre 8 Euro
1 Kasten Wasser 1, 60

Das reich uns an Lebensmittel. Hygiene artikel 1 mal im Monat für 20 Euro.

Bianca


7

Sorry, aber wie werdet Ihr denn ne Woche lang zu zweit von einem Brot und nem Toastbrot satt bzw. wie sehen Eure Mahlzeiten für 50 Euro an 7 Tagen aus?
Das interessiert mich wirklich mal....

Gruß,

MM

8

Hallo

Wo sind denn Kartoffeln,Nudeln und co. aufgelistet???
Toast würden mein Mann und ich alleine an einem Tag essen da nichts drin ist und nicht satt macht.

lg

weitere Kommentare laden
6

Guten Morgen!

So im einzelnen kann ich das gar nicht sagen, aber wir brauche so 70-100 Euro die Woche. Damit komme ich gut aus.
Fleisch und Wurst kaufe ich im Angebot, also ich schau was bei unserem Schlachter grad im Angebotsblatt steht und plane entsprechend unser Mittagessen.

LG
Claudine

9

Brot, Wurst (6 €), Margarine, Eier, Pudding, WC-Stein, Katzenfutter, Knabberei, Bier, Wasser, Fleisch (am WE)
Kartoffeln
...meisstens fällt irgendwie noch mehr in den Wagen

Einkauf kostet rund 30 - 40 €
manchmal auch weniger.
Gehen 2Mal die Woche

15

Ich mache richtig pinngelig monatliche Buchhaltung über unsere gesamten Einkäufe, weil ich es nicht ausstehen kann, NICHT zu wissen, wo das ganze Geld hin verschwindet! *lach*

Hab eben mal die letzten 12 Monaten nachgeschaut...
Bei uns wird in der Woche durchschnittlich für 2 Personen im Haushalt folgendes ausgegeben:

50-60 Euro/ Woche für Essen
5 - 12 Euro/ Woche für Getränke
10 Euro/ Woche für Reinigungsmittel, Kosmetik, Pflegemittel oder ähnliches


Wir kaufen meist bei Lidl, Aldi oder Plus ein. Was wir dort nicht finden wird dann bei Extra erstanden.

Top Diskussionen anzeigen