Pille abgesetzt -> Haarausfall?

Hallo ihr lieben!

Ich hab Ende Juli die Pille abgesetzt und muss mich jetzt über ein paar unerfreuliche Folgen ärgern. Gut, dass die PMS-Symptome stärker werden und die lieben Pickel wieder kommen war ja zu erwarten :-( und die nimmt man ja auch gern in Kauf bei KiWu.
Aber ich hab plötzlich auch ziemlichen Haarausfall, und dabei hab ich eh schon eher dünne Haare #schmoll

Hat jemand von euch auch so was mitgemacht? Hört das irgendwann wieder auf, wenn ja wie lang hats bei euch gedauert?

LG
Andrea

Hallo

Hatte ich auch mit dem Haarausfall und total fettige Haut. Habe jetzt herausgefunden dass mein Testosteronwert stark erhöht ist.
Lass dir einfach vom Arzt ne Blutuntersuchung verschreiben um deinen Hormonstatus zu checken!

LG
Bridget

Hallo Bridget,

hey mein erster Beitrag und so schnell ne Antwort *freu* Danke!

Hm macht das der Arzt ohne Probleme? Meine FÄ ist glaub ich eher zurückhaltend was so was angeht... Muss ich da was zuzahlen?
Und wenn das bei mir auch der Fall ist, was passiert dann?

LG Andrea

Danke sehr lieb von dir :-) und ich hoffe, daß deine Hormone in Ordnung sind. Du hast ganz Recht dich nach 'nem anderen FA umzusehen denn es ist wichtig, daß sich der Arzt nach den Wünschen und Bedürfnissen der Patienten richtet.
Ich versuche mich nicht so sehr reinzusteigern aber ist halt schwer....
ALLES GUTE #klee

#liebdrueck
Bridget

Hallo Steffchen

Danke für deine Antwort :-)
Dann werd ich mal abwarten und #tasse trinken und mir vorerst noch keine Perücke kaufen ;-)

LG Andrea

Top Diskussionen anzeigen