Nebenwirkung Metformin?

Huhu Mädels,

also ich nehme seit Ende Januar Metformin, hatte bisher immer nur als Nebenwirkung, Übelkeit, habe dann die Dosierung von 2000mg auf 1000mg reduziert. Laut Arzt auch ok.
Jetzt hab ich seit ein paar Tagen immer ein paar Stunden nach der Einnahme von Met Durchfall.

Habe schon getestet ob es wirklich von dem Met kommt indem ich gestern einfach mal keine genommen habe und siehe da kein Durchfall.
Jetzt hab ich vor 5 Stunden eine genommen und merke schon wieder wie es in meinem Bauch rummacht.

Ich weiß das es eine Nebenwirkung sein kann, aber ich nehm sie ja schon ne Weile und hatte davon die ganze Zeit nichts.

Kennt das jemand? Ist echt nervig :-(

Danke
Lg
#winke

Das kann gut sein. Aber was ganz wichtig ist, rede mit Deinem Arzt! Dann müsst iht eine Lösung finden! Durchfall ist ja nun mal ein Zeichen, dass was nicht stimmt

Ok Danke Mädels,

dann werd ich mal meinen Doc anrufen und abklären.
Hatte auch eigentlich gedacht das es nach ein paar Wochen mit den Nebenwirkungen rum sein sollte.

Zumindest hat es mir schon mal geholfen das sich mein ZK von 95 Tagen auf 34 Tage reduziert hat, immerhin.

Also

#danke#danke

lg #winke

huhu,

ich nehm auch Metformin und kenn das "flüssige" Problem :-D

Es kommt u.a. darauf an wie du dich ernährst. Habs vor Jahren schon mal genommen...
Jetzt in Kombination mit Weight Watchers und einer vernünftigen Ernährung beibt auch der Durchfall aus :-)
Fettreiches Essen ist eine Katastrophe in Verbindung mit Metformin.....

LG Jessy

Das KÖNNTE aber auch mit den Beistoffen zusammenhängen, falls du damals und jetzt ein verschiedenes Präparat nimmst.

Ich merke im Zusammenhang mit meiner Ernährungs jedenfalls nichts.

Top Diskussionen anzeigen