nach Absetzen von Mönchspfeffer, nun Pickel im Gesicht

Gruezi

Ich habe ungefähr 4-5 Monate lang Möpf genommen, nach Absprache mit meiner FA hat sie mir vorgeschlagen es 1 Zyklus abzusetzen. Nun habe ich abgesetzt und mein Gesicht, überwiegend die linke Gesichtshälfte ist nun übersätt mit Pickeln. Und auch die rechte Seite fängt immer mehr an zu brennen, und sobald das Brennen aufhört entsteht ein Pickel :-(. Ich habe soviel Pickel in meinem ganzen Leben nicht gehabt. Nicht einmal in der Pubertät. Kann mir jemand sagen, ob ihr auch eine ungefähre Erfahrung mit Mönchspfeffer gehabt habt????#gruebel.

Vielen Dank und ein wunderschönes Frühlingswochenende#liebdrueck

1

Ich nehme ihn schon seit ein monat und mein rücken ist auch übersäht mit Pickel und ich habe meine FA.gefragt was ich tun kann sie meinte ich solle es weiterhin nehmen und vor einer woche hat es sich gebessert.
Es ist unterschiedlich bei Frauen und ihre hormonen.
Also das rängt sich wieder ein.
Meine rat an dich nimm kamilentee koche es und nimm ein sauberes tuch und lege es an dein gesicht das hilft.
bei brennen und die pickel würde ich zum Hautartzt gehen.
Eventuell hast du ein ausschlag.Oder du bist Alergiesch auf was.

Lg.Suzan##sonneblume

Top Diskussionen anzeigen