TZ Vertrag endet 31.12.2019 - Evtl BV

Hallo,

ich bin seit Mai 19 wieder zurück aus Elternzeit bei meinem alten Arbeitgeber. Ich habe einen unbefristeten Vertrag in Vollzeit. Derzeit ist er bis 31.12.2019 mit 20 Std befristet, danach ab 01.01.20 wieder in Vollzeit.
Jetzt bin ich schwanger und evtl steht ab Januar ein Teil oder Beschäftigungsverbot an.
Bekomm ich dann das Geld gekürzt oder weiter Vollzeitgehalt? Es wäre für die Elterngeldberechnung wichtig.
LG

1

Liebe Ratsuchende,

gerne möchte ich deine Frage aufgrund deiner Angaben wie folgt beantworten:

Eine Frau, die wegen eines Beschäftigungsverbots außerhalb der Schutzfristen vor (=6 Wochen) oder nach der Entbindung (=8 Wochen) nicht teilweise oder gar nicht beschäftigt werden darf, erhält von ihrem Arbeitgeber Mutterschutzlohn (vgl. § 18 S. 1 MuSchG). Als Mutterschutzlohn wird grundsätzlich das durchschnittliche Arbeitsentgelt der letzten drei abgerechneten Kalendermonate vor dem Eintritt der Schwangerschaft gezahlt (vgl. § 18 S. 2 MuSchG).

Bei einer Erhöhung deiner Arbeitszeit und dementsprechend einer Änderung der Arbeitsentgelthöhe (von Teilzeit auf Vollzeit) verhält es sich wie folgt: Bei einer dauerhaften Änderung der Arbeitsentgelthöhe ist die geänderte Arbeitsentgelthöhe bei der Ermittlung des durchschnittlichen Arbeitsentgelts für den Mutterschutzlohn zugrunde zu legen, und zwar ab Wirksamkeit der Änderung der Arbeitsentgelthöhe, wenn die Änderung der Arbeitsentgelthöhe nach dem Berechnungszeitraum wirksam wird (vgl. § 21 Abs. 4 Nr. 2 MuSchG). Von einer dauerhaften Änderung der Arbeitsentgelthöhe ist auszugehen, wenn diese wenigstens drei Kalendermonate andauert.

Ab dem Zeitraum, wo du aufgrund der Vollzeittätigkeit (ab Januar) eine Änderung der Arbeitsentgelthöhe erzielst, ist also dieses Arbeitsentgelt bei der Berechnung für den Mutterschutzlohn zugrunde zu legen. Die Monate davor erfolgt die Berechnung aufgrund des Arbeitsentgelts, welches du bei deiner Teilzeittätigkeit erzielt hast.

Hintergrund ist, dass Frauen, die wegen mutterschutzrechtlichen Beschäftigungsverboten ganz oder teilweise der Arbeit aussetzen, hinsichtlich des Entgeltanspruchs weder besser noch schlechter gestellt werden dürfen als wenn sie gearbeitet hätten.

Ich hoffe, deine Frage verständlich beantwortet zu haben und wünsche für die Zukunft alles Gute.

Liebe Grüße,
Alexandra

2

vielen Dank. Das hilft mir weiter.

Top Diskussionen anzeigen