Bauchschmerzen oder was anderes?

Guten Morgen wünsche ich erstmal,

Ich hätte eine Frage bzgl meiner Tochter, sie wird in 1mon 3jahre alt. Seit klein auf hatte sie immer wieder mit etwas Stuhlgang Probleme. Hat vom KiA diese bigaia Tropfen erhalten. Nach absetzen war's eigentlich dann immer gut gewesen. Aber seit geraumer Zeit gibt sie vermehrt Schmerzen im Bauch an, es dauert sehr lange bis zu 5d bis sie Stuhlgang machen kann dann aber auch nur sehr schwer. Vom jetzigen KiA hat sie diese Kinderlax Beutel bekommen.sollem die bis zu 2x tgl geben auch wenn Durchfall kommen sollte. Ich hab nur das Gefühl das es mehr Bauchkrämpfe verursacht. Lactulose wurde vor ein paar Monaten schon probiert. Was kann ich noch machen. Sie leidet offensichtlich, und das soll ja nicht sein.
Haben Sie noch eine Idee?

Vielen Dank im voraus

Katy

1

Hallo katyk,

es sollte erstmal abgeklärt werden, ob es keine organischen Ursachen hat. Du solltest nochmal zum Kinderarzt oder zu einem Gastrointerologen.

Alles Gute
Hebamme Sarah

Top Diskussionen anzeigen