Kinder taufen lassen mit nur EINER Einwilligung???

Hallo,
der Sohn meines Mannes lebt seit 2 Jahren nun bei uns.
Die Kindesmutter wollte ihn nie taufen lassen.
Nun möchte der Junge (11) abe rgeatuft werden und unsere Frage ist: können wir ihn ohne Einwilligung der Mutter taufen lassen??? (beide Sorgerecht)

Kennt sich wer aus?
Wir haben schriftlich einen Beschluss des Richters, in dem mit dem passenden Paragraphen vermerkt ist, dass mein Mann alle altäglichen Belange seines Sohnes OHNE Einwilligung der Kindesmutter tätigen darf.
Wir konnten mit diesem Schriftsatz sogar ohne Unterschrift der Mutter einen Kinderausweis ausstellen lassen...

Würde mich über Antworten freuen.
1000 Dank

Hallo

Ich habe das alleinige Sorgerecht und habe meinen Sohn ohne Einwilligung taufen lassen.

Es wurde aber auch nicht gefragt oder irgendwas verlangt.

LG

>>Ich habe das alleinige Sorgerecht und habe meinen Sohn ohne Einwilligung taufen lassen. <<

Beim alleinigen Sorgerecht ist das ja auch normal, dass du keine Einwilligung brauchst.

Hallo

Das ist richtig das ich keine Einwilligung brauchte.

Aber was ich ja schrieb war

Das ich gar nicht danach gefragt wurde ob ich das alleinige Sorgerecht habe und vorlegen mußte ich das auch nicht.

Bei der Bank mußte ich vorlegen das ich das AE habe um ein Konto für meinen Sohn zu eröffnen

Lg

hm...ich muß den Wisch immer und überall vorlegen #augen für meine beiden Großen.

lg

guten morgen

ich hab bei meiner Tochter (10) geteiltes Sorgerecht und als die Taufe letzten Jahres war,musste ich eine Unterschrift vom Kindsvater haben auch wenn sie selbst sagte das sie es möchte.Wie es bei euch wegen dem paragraphen aussieht weiß ich nicht

LG
Dee

Ich habe damals keine Zustimmung des Vaters gebraucht.(war mit ihm verheiratet).
Frag einfach den Pfarrer.

Karna

Lies mal:

http://bundesrecht.juris.de/kerzg/BJNR009390921.html

§2 Absatz 3 dürfte hier entscheidend sein.

Wenn ihr ganz sicher gehen wollt, wartet ihr bis dein Sohn 14 ist, dann entscheidet er selbst und NUR er!

LG, H.H.

Huhu,

vielleicht wartet er einfach bis er 14 ist, dann ist er religionsmündig und darf frei entscheiden!

lg

Andrea

Gute Idee #pro

Hast du das gerade im Beitrag davor gelesen, oder bist du selbst drauf gekommen?

was soll das denn? was für ein Beitrag davor?

Ich hab die Antworten gar nicht gelesen, gehe aber in eine Gemeinde die einzig und allein die Erwachsenentaufe ( also ab 14) praktiziert...von daher liegt die "Idee" wie du es nennst doch nahe, oder?

Und du bist von selbst drauf gekommen- oder hast du meinen Beitrag gelesen?
http://www.urbia.de/forum/index.html?area=thread&tid=2535047&pid=16081108&bid=11

#rofl

Ach, kanntest du auch dieses Gesetz?
Schön! Dann hättest du dir das (?) ja sparen können!
#rofl

Spekulieren ist nicht Wissen!

#augen

Man gibt einen Anstoß - und die TE hätte googeln können.

Top Diskussionen anzeigen