Fahrzeugschein - ummelden vergessen - Strafe?

Hallo,
neulich ist eine Bekannte umgezogen und erzählte jetzt, dass sie ja noch ihren Fahrzeugschein ändern müsse (die Adresse) und da viel mir ein/auf, dass ich/wir Das nie gemacht haben.... sind vor 2 1/2 Jahren umgezogen...
Ist Das strafbar, wenn man mal angehalten wird oder Änliches?
Gruß.
Bianca

wenn man angehalten wird, kann es sein, dass ihr ein Bußgeld zahlen müsst.... ich muss es auch mal ändern lassen #schwitz bei mir ist es aber "erst" 2 Monate her.... ich würde es an eurer stelle machen lassen!!! ;-)

LG, Svenja

Hallo Bianca,

ja ist es...

es besteht evtl sogar die Gefahr, dass das Fahrzeug zwangs-stillgelegt wird.

Also, schleunig nachholen.

LG

Mone

"Ansonsten denke ich, dass dies kein billiger Spass wird. "

Eher doch, nämlich "nur" EUR 15,--, wenn die Behörde wegen des Verstoßes gegen die Meldepflicht ein Verwarnungsgeld verhängt.

Was ist das denn für ein Quatsch?

Wenn Du einen gültigen Perso hast brauchst Du den Fahrzeugschein nicht ändern lassen.

Wir haben die nie ändern lassen und bei Kontrollen wird dann der Perso vorgezeigt zum vergleich von Name und Geburtsdatum und gut ist.

Strafe zahlen......#rofl

hi du,

das stimmt so aber nicht. man muß ihn ändern. es kostet wirklich strafe. kann man auch im internet nachlesen.
allerdings kann es ja sein, daß es von bundesland zu bundesland unterschiede gibt. hier in nrw kostet es jedenfalls strafe.
lg
viwi

"allerdings kann es ja sein, daß es von bundesland zu bundesland unterschiede gibt"

nein, kann nicht sein. es gibt einen bußgeldkatalog.
es kommt auf die laune des kontrollierenden an...

Ich bin aus NRW und HIER ist es NICHT so!

Den Fahrzeugschein muss man nicht ändern!

doch, muß man, hab beim ordnungsamt nachgefragt. war eh dort und habe mal gefragt. es ist auf jedenfall eine bußgeldsache (wenn es der polizei bei der kontrolle auffällt.)

Nachtrag:

Die Pflicht zur Ummeldung ist jetzt in der Fahrzeugzzulassungsverordnung (früher in der StvZO) normiert.

Komisch komisch......Habe hier Bußgeldkataloge und auch einen Polizisten im Bekanntenkreis.....Da wird mir aber was anderes gesagt!!

Ich verbreite nichts falsches! Ich schreibe nur wenn ich 1000% weis was ist!

dies regelt der §27 absatz 1 a stvzo. ... muß "umgehend" geändert werden.
wie bist du nach dem amtlichen kennzeichen fuer zulassungsstelle, finanzamt, polizei u.a. erreichbar,
wenn deine anschrift nicht gespeichert ist? (die gebuehr fuer die adressänderung beträgt 10 euro)

Jap gibt ein Bußgeld ;-)

Hab ich auch schon hinter mir

Top Diskussionen anzeigen