Gastritis durch ibuprofen schmerzmittel?

Hallo!

Nach eine backenzahnextraktion habe ich vier tage lang 3-4 x täglich 400-600mg ibuprofen erst als saft dann tablette genommen... Leider manchmal auch auf nüchternen magen und nicht immer waren 6 stunden dazwischen, die schmerzen waren unerträglich vom zahn.... Die zahnschmerzen sind seit der letzten ibu einnache gestern um 15 uhr endlich weg.... Aber Nun habe ich magenschmerzen seit gestern abend und wässrigen durchfall seit heute morgen.... könnte das vom ibuprofen sein? Eine gastritis? Was muss ich tun? Leider bin ich momentan 1,5 stunden von zuhause weg,... Sonst hätte ich meinen hausarzt gefragt.

Vielen dank für ihre hilfe!

Freundliche grüsse
Tatjana

Ja, kann davon kommen und wird wohl auch so sein. Bei regelmäßiger Einnahme von Schmerzmitteln wie Ibuprofen wird normalerweise der Magenschutz gleich mitgegeben.

Nimmst du noch das Ibuprofen?

Auf jeden Fall solltest du den Hausarzt fragen.

Ibu sollte man nur mit Omep oder ähnlichem nehmen, das Zeug ätzt mir den Magen durch, kann ich nicht nehmen. Solltest Du das weiter nehmen wollen, UNBEDINGT Magenschutz dazu nehmen. Besser wäre es, Du brauchst es nicht mehr.
LG Moni

Top Diskussionen anzeigen