Komische Kopfschmerzen durch Nuvaring?? Dringend!!

Hallo ihr Lieben,

seit Donnerstag Abend gehts mir gar nicht gut, hatte an dem Abend Kopfschmerzen, Schüttelfrost, die Beine taten weh und waren sehr berührungsempfindlich (schmerzhaft), und mir war übel. Am Tag darauf war alles so gut wie weg, nur seitdem habe ich so komische Kopfschmerzen, die sich wie folgt äußern: wenn ich normal sitze, stehe, liege, etc. habe ich kaum bis keine Schmerzen. Nur sobald ich mich runterbeuge und wieder hochkomme, bekomme ich einen stechenden Kopfschmerz für wenige Sekunden, bis er wieder abklingt.
Seit dem Donnerstag (15 Uhr), als es Abends mit den Problemen angefangen hat, habe ich auch neu den Nuvaring liegen (ist das erste Mal).
Ich weiß jetzt nicht, on es genau daran liegt, oder ob die Kopfschmerzen evtl. eine andere Ursache haben (hatte bisher noch nie solch komische Schmerzen).
Ist halt komisch, dass die Schmerzen kurz nach dem Einlegen des Rings eingetreten sind.
Wie kann ich denn sonst testen, obs der Ring ist? Ich kann den ja nicht einfach mal so ein bisschen rausnehmen um zu sehen, obs mir dann besser geht, und nach ein paar Stunden wieder einsetzen?!
Bitte gebt mir Tips!

LG, Sarah

1

Die Kopfschmerzen klingen, als ob sie durch den Blutdruck verursacht werden (in dem Fall wohl zu niedrig).
Aber Kopfschmerzen sind auch in den Nebenwirkungen aufgeführt.

Hast du die Möglichkeit zu messen?

Bzgl. dem Nuvaring: Einfach rausnehmen würde ich ihn nicht und dann wieder einsetzen, der gibt ja Hormone ab.

2

Hallo Sarah,

es ist schon eine Weile her, dass ich den Nuvaring benutzt habe. Abgesetzt hab ich ihn damals wieder wegen wahnsinnigen Kopfschmerzen, die ich damals immer hatte. Nur weiss ich leider nicht mehr die Art der Schmerzen.

Lies doch noch mal die Anleitung, man kann den Ring doch für eine gewisse Stundenzahl raus nehmen. Das würd ich dann mal machen, um zu sehen, ob sich die Schmerzen bessern.

Gute Besserung. Anke

Top Diskussionen anzeigen