Grunderwerbsteuer auf gepachteten Grundstück?

  • nephron80 17.01.07 - 18:41

  • Hallo

    Ich habe keine Ahnung ob ich hier richtig bin.Ich erklär mal mein Anliegen.
    Mein Mann und ich haben in einem Erholungsgebiet ein Holzhüttchen gekauft im Sommer(vom vorbesitzer).Das Grundstück(auf dem das Hüttl steht) ist allerdings nich gekauft sondern nur gepachtet von dem Verein in diesem Erholungsgebiet.Haben also nur diese Hütte drauf gekauft.Nun haben wir einen Brief vom Finanazamt bekommen das wir einmalig Grunderwerbssteuer zahlen sollen.Was ja nur für gekaufte Stücke zählt denke ich.Haben einen Wiederspruch eingelegt da wir nur das Hüttel gekauft haben und das Grundstück ja gepachtete ist und wir Jährlich Pacht zahlen müßen. Müßen wir diese Steuer zahlen???


    Danke für evtl Antworten

  • dolfan96 17.01.07 - 20:28

  • Hallo,

    du bist auch Grunderwerbsteuerpflichtig, wenn du nur das Gebäude auf einem Grundstück kaufst, denn gemäß § 2 Absatz 2 Ziffer 2 Grunderwerbsteuergesetzt sind Gebäude auf fremden Boden wie Grundstücke anzusehen und demnach Grunderwerbsteuerpflichtig.

    Einfach mal googlen nach dem Grunderwerbsteuergesetz.

    Du musst also zahlen.

    gruß
    Dolfan96

  • skbochum 18.01.07 - 00:05

  • Ja, leider ist das richtig :-[
    Ich verstehe diese Steuer auch nicht und es ist richtig viel Geld #heul

    Gruss Susanne

Archiv des urbia-Forums Haushalt & Wohnen.

Hier geht es in die aktuelle Version dieser Seite. Nimm dort aktiv am Diskussionsgeschehen teil.

Forum: Haushalt & Wohnen

In diesem Forum haben Haushaltstipps und alle Fragen rund ums Wohnen und den Garten ihren Platz. Fragen zur Baufinanzierung sind besser bei "Finanzen & Beruf" aufgehoben". Viele Tricks und Kniffe zum Thema Haushalt findet ihr in unserem Service "Die besten Haushaltstipps".